Contactez-nous

Une campagne organisée par le CCCA-BTP, mobilisé avec les professionnels de la construction.

Suivez-nous :

Cérémonie de clôture

Partager

En route pour les équipes de France des Métiers du BTP !

Pendant trois jours, les 600 jeunes champions régionaux se sont affrontés au cours d’épreuves intenses dans 64 métiers, dont 17 métiers du BTP, afin de se démarquer grâce à l’excellence de leur savoir-faire et gravir les marches du podium national. Leur objectif : intégrer les Équipes de France des Métiers. L’une défendra les couleurs de la France lors de la compétition mondiale WorldSkills à Shanghai en octobre 2022 et l’autre à la compétition européenne EuroSkills à Saint-Pétersbourg en 2023.

Une ambiance festive avant l’annonce du palmarès !

En attendant le début de la cérémonie, les équipes régionales ont savouré ensemble ce moment inédit et inoubliable. Elles s’en sont données à cœur joie, scandant leur cri de guerre, dans une atmosphère festive. L’équipe régionale des métiers de la région Nouvelle Aquitaine a mené la danse au son de la trompette !

La cérémonie de clôture est ouverte…

À 20 h 20, la cérémonie de clôture a débuté avec quelques mots d’Armel Le Compagnon, président de WorldSkills France, qui s’est félicité de ces finales nationales « très professionnelles, chaleureuses, passionnées et enthousiastes ». Le palmarès tant attendu allait devenir réalité. C’est dans une ambiance enflammée et riche en émotion que les jeunes champions ont été appelés à monter sur scène, afin de recevoir leur médaille, sous les acclamations du public. Éric Routier, président du CCCA-BTP, était présent sur scène pour remettre des médailles à des compétiteurs victorieux du pôle BTP et les féliciter chaleureusement.

Palmarès du pôle BTP

Aménagement urbain et réseaux de canalisations

Médaille d’or : Ugo HUMBERT et Nicolas RENARD, région Grand Est

Médaille d’argent : Léo BESANCON et Baptiste CAILLOT, région Bourgogne Franche-Comté

Médaille de bronze : Baptiste CAPEL et Gaëtan CHARBONNEL, région Nouvelle-Aquitaine

Carrelage

Médaille d’or : Goulven LECOQ, région Pays de la Loire

Médaille d’argent : Karim DOLEDEC, région Bretagne

Médaille de bronze : Marius CONNAN, région Centre Val-de-Loire

Charpente

Médaille d’or : Charles NAVELOT, région Hauts-de-France

Médaille d’argent : Romain SIMON, région Normandie

Médaille de bronze : Colin LAINÉ, région Pays de la Loire

Construction béton armé

Médaille d’or : Manuel GAUDIN et Anthony BOSCH, région Bourgogne Franche-Comté

Médaille d’argent : William ROMANO et Gabriel PIMENTA MEIRELES, région Nouvelle-Aquitaine

Médaille de bronze : Florian SCHMIT / Nathan DEL-SAVIO, région Grand Est

Construction digitale

Médaille d’or : Pierre LOIR, région Sud Provence-Alpes-Côte d’Azur

Médaille d’Argent : Rémy EGEA, région Île-de-France

Médaille de bronze : Sofiane IKRAM, région Île-de-France

Médaille de bronze : Théo PRINCE, région Île-de-France

Couverture métallique

Médaille d’or : Pierre TAISNE, région Pays de la Loire
Médaille d’argent : Jordan PETIT, région Auvergne Rhône-Alpes
Médaille de bronze : Quentin BESANÇON, région Bourgogne-Franche-Comté

Ébénisterie

Médaille d’or : Florentin LANCELEUR, Île de la Réunion

Médaille d’argent : Dorian GROITIER, région Pays de la Loire

Médaille de bronze : Alexandre SARRAZIN, région Bourgogne Franche-Comté

Installation électrique

Médaille d’Or : Quentin GALAIS, région Pays de la Loire

Médaille d’argent : Yann QUOEURNAT, région Centre Val-de-Loire
Médaille de bronze : Erwan NOEPPEL, région Bretagne

Maçonnerie

Médaille d’or : Thomas DEGRENDELE, région Normandie

Médaille d’argent : Valentin COUTANT, région Centre Val-de-Loire

Médaille de bronze : Guillaume DUBOURG, région Nouvelle-Aquitaine

Menuiserie

Médaille d’or : Maxime BLOQUE, région Grand Est

Médaille d’argent : Tim TARBAGAYRE, région Sud Provence-Alpes-Côte d’Azur
Médaille de bronze : Pierre TYMEN, région Normandie

Métallerie

Médaille d’or : Guillaume OSWALD, région Pays de la Loire

Médaille d’argent : William LASSALZEDE, région Sud Provence-Alpes-Côte d’azur

Médaille de bronze : Vincent GAUTHIER, région Île-de-France

Miroiterie

Médaille d’or : Lilian VALLET, région Auvergne Rhône-Alpes

Médaille d’argent : Remy BELLUCCI, région Sud Provence-Alpes-Côte d’Azur
Médaille de bronze : Téo BROHAN, région Pays de la Loire

Peinture et décoration

Médaille d’or : Nancy MAURILLE (médaille d’excellence aux EuroSkills), région Pays de la Loire

Médaille d’argent : Etienne BLANCHARD, région Pays de la Loire

Médaille de bronze : Mathieu LECÂBLE, région Normandie

Plâterie et construction sèche

Médaille d’or : Baptiste LAMY, région Pays de la Loire

Médaille d’argent : Alexis BOURGET, région Bretagne

Médaille de bronze : Steven GILLET, région Hauts-de-France

Plomberie et chauffage

Médaille d’or : Tom PEAN, région Bourgogne Franche-Comté

Médaille d’argent : Aymeric JAEGY, région Grand Est

Médaille de bronze : Blaise TAUZIN, région Pays de la Loire

Solier

Médaille d’or : Florian CURUTCHET, région Nouvelle-Aquitaine

Médaille d’argent : Kelyan N’KOLOBISE, région Auvergne Rhône-Alpes

Médaille de bronze : Benjamin HENNEBELLE, région Auvergne Rhône-Alpes

Taille de pierre

Médaille d’or : Nino DELGADO, région Île-de-France

Médaille d’argent : Adrien NICOLAS BUON, région Normandie

Médaille de bronze : Mikael REBELO PEREIRA, région Hauts-de-France

Retour en images

IMG_2153
IMG_2157
IMG_2172
IMG_2187
Worldskills janvier 2022 cérémonie clôture
Worldskills janvier 2022 cérémonie clôture
Worldskills janvier 2022 cérémonie clôture
Worldskills janvier 2022 cérémonie clôture
Worldskills janvier 2022 cérémonie clôture
IMG_2195
IMG_2200
IMG_2214
IMG_2262
IMG_2289
IMG_2316
IMG_2324
IMGL2813
IMGL2864
IMGL2874
IMGL3155
Worldskills janvier 2022 cérémonie clôture
Worldskills janvier 2022 cérémonie clôture
Worldskills janvier 2022 cérémonie clôture
Worldskills janvier 2022 cérémonie clôture
Worldskills janvier 2022 cérémonie clôture
Worldskills janvier 2022 cérémonie clôture
Worldskills janvier 2022 cérémonie clôture
Worldskills janvier 2022 cérémonie clôture
Worldskills janvier 2022 cérémonie clôture
Left
Right

Le CCCA-BTP, membre associé de longue date de WorldSkills France, soutient les candidats du pôle BTP de la WorldSkills Competition.

La WorldSkills Competition rassemble tous les deux ans, au niveau international, près de 1 600 jeunes de moins de 23 ans, venus des cinq continents, qui concourent dans une soixantaine de métiers, dont ceux du bâtiment et des travaux publics.

En France, WorldSkills France coordonne les processus de sélection régionaux puis nationaux, qui aboutissent à la constitution de l’Équipe de France des Métiers qui défend les couleurs de la France lors de la compétition internationale.